Роскомнадзор будет блокировать сайты, дискриминирующие материалы российских СМИ
Роскомнадзор будет блокировать сайты, дискриминирующие материалы российских СМИ

В Госдуме принят ряд законопроектов, ужесточающих контроль над содержимым сайтов. Правовые акты устанавливают больше поводов, по которым веб-ресурс может быть заблокирован или оштрафован.
Больше штрафов
Один из законопроектов устанавливает штрафы за отказ удалять информацию, распространение которой на территории России запрещено. В нынешнем законодательстве финансовая ответственность за подобное нарушение не предусмотрена. Чаще всего игнорируют требования Роскомнадзора крупные сайты вроде YouTube, Twitter и Instagram, отмечают авторы законопроекта в пояснительной записке.
Физлица за несоблюдение нового правового акта могут быть наказаны штрафом в размере 50 до 100 тысяч рублей, должностные лица – от 200 до 400 тысяч рублей, юридические – от 800 тысяч до 4 млн рублей. Повторное нарушение увеличивает ответственность: от 100 до 200 тысяч рублей для физлиц, от 500 тысяч до 800 тысяч рублей для должностных, 5-10% от выручки за год, но не менее 4 млн рублей для юрлиц.
Кроме того, если сайт отказывается удалять информацию, в которой содержатся призывы к экстремизму, порнографические изображения несовершеннолетних или способы их получения, методы изготовления или использования наркотиков, то штрафы будут еще больше.
Борьба с цензурой
Также в третьем чтении Госдума одобрила законопроект, который предусматривает блокировку сайтов за цензуру российских СМИ. Правовой документ наделяет Роскомнадзор полномочиями блокировать сайты, которые ограничивают доступ к информации. По мнению авторов закона, он позволит защищать права россиян на свободный поиск информации, доступ к ней и ее распространение.
В пояснительной записке сообщается, что зафиксировано немало случаев, когда доступ к российским СМИ был ограничен на других веб-ресурсах, некоторые из которых находятся за рубежом. В частности, авторы обвиняют в цензуре Twitter, Facebook и YouTube, которые запрещают к распространению некоторые материалы RT, РИА «Новости», «Крым 24».
Кто инициаторы
Оба законопроекта подготовила группа депутатов, в которую входят парламентарии Александр Хинштейн и Сергей Боярский. Александр Хинштейн – председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, а Сергей Боярский – его первый заместитель. Оба депутата находятся в составе партии «Единая Россия».
Источник: https://infostart.ru/journal/news/uchet-nalogi-pravo/roskomnadzor-budet-blokirovat-sayty-diskriminiruyushchie-materialy-rossiyskikh-smi_1352264/
См. также
Минцифры оптимизирует условия включения продуктов в реестр российского ПО
05.03.2021 1854 mouse187 0
С 21 апреля 2021 года при доставке маркированного товара курьеры должны указывать в чеке реквизит «код товара»
03.03.2021 1834 Senator_I 0
Минфин опубликовал проект стандарта бухгалтерского документооборота
19.02.2021 2439 ЕленаЧерепнева 0
Интернет-гигантов могут обязать выделять квоты на социальную рекламу
04.02.2021 1652 VKuser24342747 1
Госдума дала предпринимателям больше времени для перехода с ЕНВД на УСН
01.02.2021 1984 VKuser24342747 0
Популярный стандарт передачи данных в ЖКХ не попал в реестр Минцифры
28.01.2021 1949 VKuser24342747 0
С 1 июля квалифицированную электронную подпись можно будет получить бесплатно
25.01.2021 3029 mouse187 1
ФНС анонсировала масштабную реформу в сфере электронного документооборота
20.01.2021 2444 ЕленаЧерепнева 0